27 марта 2017, 12:27

Закрытие захваченных боевиками шахт угрожает жизни жителей оккупированных территорий Донбасса

Закрытие шахт на оккупированных территориях Донбасса, которые "национализировали" главари псевдореспублик, может вызвать экологическую катастрофу.

Закрытие захваченных боевиками шахт угрожает жизни жителей оккупированных территорий Донбасса

По мнению гендиректора ДТЭК Максима Тимченко, никакая шахта не может быть закрыта просто так. Это один из главных принципов. Об этом он сообщил в интервью "Инфтерфакс-Украина", передает "Диалог.UA".

По словам Тимченко, даже если шахта не добывает уголь на протяжении 10-15 лет, все равно 100-200 человек должны поддерживать ее безопасность, проводить откачивание воды и дегазацию.

Каждая закрытая на Донбассе шахта за год собирает 12-30 миллионов кубометров воды в год. Если вся вода выйдет на поверхность, то затопит населенные пункты, которые расположены в непосредственной к ней близости. А так как жидкость не является безопасной, есть опасность загрязнения питьевой воды, что приведет к обострению эпидемической ситуации в регионе.

К тому же, по словам Тимченко, и в Донецкой, и в Луганской областях существует угроза неконтролируемого выхода метана из шахт.

Напомним, ранее мы писали о том, что "национализированные" шахты на Донбассе простаивают. У Захарченко не знают, что делать с самой крупной шахтой, которую "отжали" у олигарха Рината Ахметова.

Последние новости