21 марта 2017, 11:41

"ДНР" - все только начинается: в Донецке рассказали о мизерной официальной средней зарплате - в Украине зарабатывают в 2 раза больше

​“Институт экономических исследований” в оккупированном Донецке обнародовал статические данные о средней зарплате в “ДНР”, уровне задолженности по зарплате и сокращении штата работников.

"ДНР" - все только начинается: в Донецке рассказали о мизерной официальной средней зарплате - в Украине зарабатывают в 2 раза больше

В докладе института указано, что в 2015 году фонд оплаты труда сократился на 15,7 миллиарда рублей по сравнению с 2014 годом, составив 11,9 миллиарда рублей, пишет “Диалог.UA”. За год господства “русского мира” в Донбассе на предприятиях на 133 тысячи человек сократилась средняя численность штатных работников. Сегодня, по официальным данным оккупантов, работают 146 тысяч человек. Не радует жителей захваченных территорий и постоянное обнищание. Так, в 2015-м зарплата сократилась на 1,4 тысячи рублей, составив в среднем 6,8 тысячи рублей (3400 грн).

По данным на январь 2016 года, жителям “республики” задолжали 999,5 миллиона рублей. При этом 286,4 миллиона рублей было признано долгом “ДНР”, остальная сумма – невыплаты прошлых лет. Не хватает у оккупантов денег и на выплату материальной помощи – в 2016-м донетчанам задолжали 321,7 миллиона рублей.

К слову, по данным Главного управления статистики средняя зарплата на подконтрольной Киеву части Донецкой области в декабре 2016 года была 7111 гривен, что равноценно 15 430 российским рублям.

Жительница захваченного города Макееви Лариса Михайлова рассказала “Диалог.UA”, что не оформляла выплат “ДНР”, которые в народе называют "пенсией". Этих денег не хватает даже на первоочередные нужды.

“С мужем изначально приняли решение не брать денег от этих людей. Нам по 72 года и мы можем прожить на простую пенсию шахтера и учительницы, не предавая наше государство. Раз в несколько месяцев выбираемся из ДэНэЭРии в Украину повидать детей и внуков, получить деньги. Там же делаем важные покупки и везем домой украинские продукты. В Макеевке стараемся покупать меньше – слишком дорого, а качество ужасное. Долгое время выручала гуманитарка Ахметова, но сейчас ее так просто не дают. Сказали, нужно оформить большое количество бумаг, даже сходить к докторам. Но даже после этого мы не пойдем просить их выплаты, тем более сейчас здесь многие потеряли работу и нуждаются в деньгах больше нас”, - рассказала женщина.

Ранее стало известно, что малышей на оккупированных территориях травят детским питанием из России. Тем временем житель Луганска потроллил российскую гуманитарку.

Последние новости