21 марта 2017, 09:29

Трамп готов на "сделку" с Путиным - в Москву на переговоры летит госсекретарь США Рекс Тиллерсон

​12 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон встретится с президентом Китая Си Цзиньпином, а позже с официальным визитом отправится в Москву, пропустив встречу с министрами иностранных дел НАТО в Брюсселе.

Трамп готов на "сделку" с Путиным - в Москву на переговоры летит госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Такую информацию озвучили в Госдепе США, передает “Диалог.UA” со ссылкой на “Российский Диалог”. Вместо Тиллерсона в Бельгию отправится его заместитель Том Шэннон.

Ожидается, что уже завтра, 22 марта, госсекретарь встретится с министрами иностранных дел стран-членов НАТО из Албании, Бельгии, Болгарии, Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Турции и Объединенного Королевства на встрече антиИГИЛовской коалиции.

В Москве борт Тиллерсона приземлится 12 апреля. Союзники США уже заявили, что подобный шаг Белого дома дает понять всему миру, что США готовы предоставить большой приоритет Кремлю и Пекину. Таким образом, американские власти создают ощущение, что больше обеспокоены договоренностями с крупными странами, оставляя в ожидании малые государства.

Интерес к развитию событий подогревает и то, что во время избирательной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что ему импонирует политика Владимира Путина. Рекса Тиллерсона долгие годы также связывали бизнес-интересы с РФ. Он работал с российским правительством в качестве топ-менеджера компании Exxon Mobil Corp. Госсекретарь до избрания на должность ставил под сомнение необходимость антироссийских санкций, хотя позже поддержал ограничительные меры.

Пока в Москве не комментируют предстоящий визит Тиллерсона.

К слову, ранее госсекретарь дал гарантии главе МИД Украины Павлу Климкину будущей поддержки официального Киева. Также он заверил Петра Порошенко в том, что США усилят санкции в отношении РФ.

Последние новости