18 марта 2017, 18:14

"Даже "вата" малооптимистична: в "ДНР" "отжатые" боевиками предприятия останавливаются, работникам не отдают трудовые книжки и кормят "завтраками", - блогер

Террористы вчера 17 марта в Енакиево согнали на собрание работников "отжатого" Енакиевского метзавода. Но сделали они это вовсе не потому, что хотели пообещать и рассказать о "светлых" перспективах предприятия. Боевики заявили, что завод, возобновление работы которого самими террористами помпезно анансировалось, заработает... но не раньше мая, а то и июня 2017 года.

"Даже "вата" малооптимистична: в "ДНР" "отжатые" боевиками предприятия останавливаются, работникам не отдают трудовые книжки и кормят "завтраками", - блогер

В Facebook такую информацию опубликовал "Доктор Смерть", енакиевский врач Александр Чернов, передает "Диалог. UA". 

Оказалось, что находившиеся в штате работники уволены еще 16 марта, но трудовые книжки им отдадут не ранее 3 апреля. 

Желающим предложили переустроиться на другие предприятия "Метинвеста-СМЦ" - "Метинвест Мариуполь" или "Метинвест Авдеевка". Причем выбор вакансий на новом месте работы ограничен, и если человек не явится до 3 апреля, то с работой "пролетает". 

Отдельная тема – компенсации оплаты съемного жилья простым работникам. Эту тему боевики напрочь игнорируют и не обсуждают. 

Чернов также пишет, что около 200 работников завода решили проблемы по переводу и компенсации, правда теперь вместо 30 тысяч гривен, они будут получать не более 20 тысяч. Хотя признают, что на "национализированном" заводе больше 10 тысяч им бы не светило.

"Настораживает пункт "обещание выплатить всем "штатникам" зарплату за 16 дней марта - в данном случае, 80% из них получат из расчета 2/3 (за период "простоя") - но и это - немалые деньги, которые Украина (тупо) вбухнет в ОРДиЛО!", - пишет врач.

Вот как обрисовала ситуацию на "отжатых" предприятиях в ОРДЛО одна из сотрудниц Алчевского меткомбината: счета арестованы, денег нет, и в реале не предвидится. 

"Но - верим в "чудо"...", - подытоживает Александр Чернов.

Ранее сообщалось, что у Ахметова признали полную потерю контроля над всеми "национализированными" предприятиями в оккупированном Донбассе. 

Также боевики заявили о своем следующем шаге после "основного этапа" национализации".

Последние новости