16 марта 2017, 14:34

Лукашенко окончательно отказался от дружбы с Кремлем - Минск хочет стать "другом" ЕС

Александр Лукашенко признался в поддержке политики единства Европейского Союза и двухстороннего сотрудничества. С таким заявлением он выступил во время визита в Минск министра иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерса.

Лукашенко окончательно отказался от дружбы с Кремлем - Минск хочет стать "другом" ЕС

Лукашенко заявил, что Беларусь намерена работать на объединение Европы, пишет “Диалог.UA”.

"Вы всегда в нашем лице будете видеть страну, которая будет работать на объединение, на стабильность в Европе. Мы и в трудные времена вам проблем не создавали, и в будущем никогда этих проблем вам создавать не будем", - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер сравнил ЕС с Китаем и США, назвав мощной опорой для планеты. При этом он "забыл" упомянуть о самой большой стране в мире, которую до недавнего времени считал "братским народом", - РФ. По словам Лукашенко, прекращение существования Союза европейских стран станет катастрофическим для мира. В связи с этим он обратился к гостю с просьбой приложить максимум усилий для сохранения ЕС.

Стоит отметить, что между Беларусью и Россией в последнее время начался конфликт. Причиной споров стала цена на газ. Премьер РФ Дмитрий Медведев попытался шантажировать Лукашенко, на что тот ответил в ультимативной форме. Кроме этого Лукашенко четко заявил, что после некоторых ограничений ввоза товаров на территорию России в Минске будут переориентировать производство.

Последние новости