16 марта 2017, 13:24

У Путина заврались с письмом Януковича: Песков признался в большой лжи хозяина Кремля и Чуркина

Скандал с якобы отправленным в Кремль письмом Виктора Януковича с просьбой введения армии РФ на территорию Украины снова в центре внимания. Сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сделал очередное громкое заявление.

У Путина заврались с письмом Януковича: Песков признался в большой лжи хозяина Кремля и Чуркина

В Кремле в очередной раз открестились от существования подобного письма. Песков, общаясь с журналистами, заявил, что подобного документа не существует, передает “Диалог.UA”.

"Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало. Никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось", - сказал Песков.

В то же время комментировать выступление покойного постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина и демонстрацию письма Песков не стал.

"Этого я не знаю", - отметил пресс-секретарь.

Интересно, что в ночь на 4 марта 2014 года Чуркин показал мировому сообществу копию письма Виктора Януковича, которое он якобы направил в Кремль. По словам российского дипломата, украинский президент просил своего коллегу Владимира Путина ввести войска в страну для восстановления порядка.

Спустя три года, в январе 2017 года, факсимиле обращения Януковича было передано официальному Киеву. Интересно, что о существовании письма ранее заявляли и сами Путин, и Янукович, хотя последний постоянно менял показания.

14 марта ГПУ направила в суд дело, открытое против Януковича. Беглому экс-президенту грозит до 15 лет заключения.

К слову, эксперты не исключают, что причиной внезапной смерти Чуркина стало именно признание существования письма Януковича. Данные американских паталогоанатомов после вскрытия дипломата просочились в СМИ.

Последние новости