16 марта 2017, 10:58

Эксперт о торговой блокаде Донбасса: "Боевики там уже все "отжали", что в ОРДЛО с Украины нужно теперь доставлять? Вот пусть и отдыхают в окопах за счет России"

Вчера, 15 марта, на экстренном заседании СНБО было принято решение о прекращении любого сообщения с ОРДЛО, а также о запрете перемещения грузов по зоне антитеррористической операции.

Эксперт о торговой блокаде Донбасса: "Боевики там уже все "отжали", что в ОРДЛО с Украины нужно теперь доставлять? Вот пусть и отдыхают в окопах за счет России"

На гуманитарные грузы данный запрет не распространяется, их имеют права перевозить украинские и международные благотворительные организации, передает "Диалог. UA".

Эксперты скептически откомментировали данные решения, обратив внимание на то, что прежде всего надо было подумать о тех людях, которые остались в захваченных боевиками городах Луганской и Донецкой областей.

"Пару слов по поводу блокады. В порядке дискуссии. Раз уж все пишут. Прежде чем решать, блокировать или не блокировать, надо бы вначале ответить на другой, более общий вопрос. Кто для нас люди, живущие в ОРДЛО. Военнопленные или коллаборационисты и отщепенцы.

Если "наши", то нужно не блокировать, а, наоборот, всячески развивать с ними экономические и гуманитарные связи, чтоб они чувствовали связь, заботу и всеми фибрами души стремились в Украину.

Если "предатели", то полная блокада, стена, ров и минные поля. Только тогда уж без дураков и без игр в критический и некритический товарооборот. Потому что всегда будет вопрос: почему товар с предприятий условного господина Ахметова можно ввозить - вывозить, а с предприятий условного господина Петрова нет.

И всегда будет процветать контрабанда и другие злоупотребления. Да и половинка не серединку не получится. Частичная блокада - это все равно блокада. Она затрагивает интересы огромных масс людей. Блокировать - это в общем-то заранее согласиться на то, что мы от Донбасса отказываемся. Такова сермяжная правда жизни. Расчеты, что таким образом удастся поставить Россию на колени экономически, и она сама уйдет, не выдерживают критики.

Русским эта ситуация, наоборот, выгодна, что бы они ни говорили публично. Хотя бы для того, чтобы отжать активы.

Не блокировать - это тоже не значит, что нужно продолжать политику, которая заключалась в четырех известных словах "ни войны, ни мира". Не в военном, в общечеловеческом смысле. У нас пока не видно ни понимания, ни идей, ни внятной программы, ни ресурса, ни международной поддержки для того, чтобы реинтегрировать эти территории на наших условиях.

Как и программы действий в рамках противоположной стратегии. Вопросов много, ответов пока нет. Но в одном я уверен точно. Определять, по какому пути двигаться должны не Парасюки - Семенченки, а государство. На основе всестороннего анализа, а не на эмоциях и не под давлением", - заявил бизнесмен Александр Деркач.

Более резко на этот счет высказался аналитик Виталий Шапран. Он говорит, что после так называемой "национализации", когда боевики "отжали" все украинские предприятия, работавшие в "ДНР/ЛНР", вопрос о доставке чего-либо на оккупирвоанные территории отпал.

"Для этого и был нужен транспортный коридор, чтобы завозить грузы с контролируемой Украиной территории. А теперь зачем туда что-то возить, террористы все прибрали к рукам. Уголь: так на улице уже тепло, и уголь пока не нужен. Путь теперь отдыхают в окопах за счет России", - заявил эксперт, добавив, что главный бардак в этом вопросе начался именно со стороны самих "блокадников", инициировавших эту протестную акцию.

"Сухой итог дня 15 марта: донбассненаш", - высказался аналитик Андрей Блинов.

А эксперт Юрий Гаврилечко съязвил, что глобально ситуация не поменяется.

"Я так понимаю, что уголь из ОРДЛО теперь будут оформлять как гуманитарный груз. Так, Карл", - написал он в соцсети.

Напомним, что перемещение грузов по зоне АТО запрещено с 15 марта текущего года.

Кроме того, с 13:00 15 марта по решению СНБО все дороги в зоне АТО, идущие к линии разграничения, были заблокированы.

Последние новости