14 марта 2017, 10:04

Штурм редута в Кривом Торце: Аброськин рассказал о зарплате активистов и новых провокациях лидеров "блокады"

​Вчера, 13 марта, сотрудники Нацполиии Донецкой области задержали 45 человек на редуте в Кривом Торце. Восьмеро, со слов задержанных, являются участниками боевых действий в Донбассе, четверо - владельцы оружия и еще шестеро - имеют судимости.

Штурм редута в Кривом Торце: Аброськин рассказал о зарплате активистов и новых провокациях лидеров "блокады"

По данным главы ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина, задержанные – жители восьми областей. Преимущественно на редуте дежурили украинцы из Днепропетровской, Киевской и Черниговской областей.

Один из задержанных, житель Житомирской области, рассказал, что активистов привезли к редуту централизованно.

"Обеспечили деньгами и обещали плату за три недели дежурства на “редуте””, - пишет Аброськин.

Зарплату обещали немалую - по 400 гривен за день.

Сегодня утром все "блокадники" были отпущены. По словам главного силовика области, все активисты прошли медосмотр после дачи показаний и не жаловались на здоровье. Сейчас у правоохранителей есть информация, что один из лидеров акции протеста рекомендовал каждому из побывавших в отделении обратиться в больницу, чтобы в будущем обвинить полицию в превышении полномочий, сообщает “Диалог.UA”.

Ранее были опубликованы фото изъятого у блокадников оружия на редуте в Кривом Торце. В СБУ заявили, что активистов не штурмуют – проводят борьбу с диверсантами. Сами активисты говорят, что силовики действительно проверили документы, после чего редут начали разгонять, а сопротивляющихся - задерживать.

Последние новости