13 марта 2017, 20:43

Очередной удар Европы по России: Евросоюз официально продлил санкции в отношении РФ до сентября 2017 года за подрыв территориальной целостности Украины

Европейский Союз 13 марта принял решение продлить персональные санкции в отношении украинских и российских физических и юридических лиц по причине нарушения ими территориальной целостности и суверенитета Украины, а также за попытки дестабилизации внутриполитической ситуации в государстве.

Очередной удар Европы по России: Евросоюз официально продлил санкции в отношении РФ до сентября 2017 года за подрыв территориальной целостности Украины

Об этом сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на пресс-службу Совета Европейского Союза.

Отмечается, что Брюссель задекларировал собственное решение путем письменной процедуры без лишних обсуждений.

В сообщении пресс-службы Совета ЕС утверждается, что после оценки ситуации стало понятно, что никаких причин для изменения режима санкций не существует, поэтому персональный санкционный список был лишь немного изменен: исключены лишь два лица, которые скончались.

Сейчас под санкциями находятся 150 физических и 37 юридических лиц.

Также в Совете Евросоюза напомнили, что первоначально персональные санкции против лиц, причастных к агрессии в Украине, были введены 17 марта 2014 года в ответ на так называемый "референдум" в Крыму. Тогда 21 физическому лицу был запрещен въезд в ЕС.

После того, как выяснилось, что Россия не намерена прекращать эскалацию конфликта в Украине, список только расширялся.

К слову, ранее пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Россия не пойдет"на поклон" к США и не будет требовать снятия санкций.

Последние новости