12 марта 2017, 11:31

Выборов на оккупированном Донбассе не будет, пока Россия не выполнит два главных условия: представитель ЕС в Украине Мингарелли сделал заявление

​Выборы на Донбассе могут состояться только в случае выполнения двух главных условий - должны быть обеспечены свободное участие в них украинских партий, а также доступ к процессу для украинских СМИ.

Выборов на оккупированном Донбассе не будет, пока Россия не выполнит два главных условия: представитель ЕС в Украине Мингарелли сделал заявление

Об этом сообщил уполномоченный представитель Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли.

Он заявил, что два этих условия являются необходимыми для осуществления выборов на Донбассе согласно всем критериям ОБСЕ - украинские партии должны иметь возможность полноправно участвовать в компании наряду с украинскими журналистами, доступ которых позволит провести полноценное освещение всей предвыборной гонки в Украине.

Мингарелли сообщил, что в Европе продолжаются переговоры по Донбассу, которые в конце концов должны привести к единому решению, позволяющему проведение выборов с учетом обоих условий.

После этого Украина получит возможность вернуть себе контроль над Донбассом с помощью международных партнеров.

СМИ сообщают, что в феврале посол Германии спровоцировал крупный скандал, заявив, что присутствие кадровых российских военных не станет помехой в проведении процесса выборов на востоке Украины. Неожиданные слова немецкого дипломата вызвали жесткую реакцию официального Киева, после чего МИД Германии был вынужден пояснить собственную позицию.

Напомним, недавно появилась информация о том, что главы РФ и Украины вели переговоры.

Последние новости