9 марта 2017, 22:40

"Россия должна прекратить поддержку террористов!" - СМИ рассказали про итоги встречи главы МИД Франции Эро и украинского министра Климкина в Париже

Чтобы урегулировать конфликт на Донбассе, стороны должны найти политическое решение, а Россия должна прекратить поддержку террористов - так считает глава МИД Франции Жан-Марк Эро. Во время встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным в Париже он отметил, что понимает, насколько это вопрос сложный и важный для граждан Украины. Впрочем, в Париже считают, что это - единственный выход.

"Россия должна прекратить поддержку террористов!" - СМИ рассказали про итоги встречи главы МИД Франции Эро и украинского министра Климкина в Париже

"Россия имеет определенное влияние на сепаратистов на Донбассе. Я еще раз призываю российские власти применить все свое влияние, чтобы на Донбассе наконец стало безопасно. Это даст украинской власти возможность достичь прогресса в реализации политической части Минских соглашений", - отметил Эро.

Глава же отечественного МИД заявил, что никакие компромиссы в вопросах временной оккупации Крыма и выполнения Минских соглашений для Украины недопустимы: "Мы докажем, что Россия фундаментально нарушает конвенции, устанавливающие правила для цивилизованного мира. Это конвенции о запрете финансирования терроризма и запрет расовой дискриминации. Поэтому мы должны доказать выполнение Минских договоренностей до конца и вернуть мир на Донбасс, так же мы не поддержим никаких компромиссов в вопросе временной оккупации Крыма.

В свою очередь, министры иностранных дел России и Германии призывают привлечь к переговорам в "нормандском формате" и Соединенные Штаты. В Москве убеждены: в мире нет ни одного конфликта, где можно было бы обойтись без США.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль подчеркнул, что нарушения границ в Европе неприемлемо, ведь это нарушение международных принципов послевоенного мира: "По моему мнению, и немцы, и русские заинтересованы в том, чтобы сотрудничать и брать на себя общую ответственность за свободу, безопасность и стабильность. Это понятно всем, я считаю. Россия - важный партнер не только для Германии, но и для всей Европы".

Последний раз министры "нормандского формата" встречались во время конференции в Мюнхене. Тогда согласовали прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, доступ представителей ОБСЕ и Красного Креста к пленным. Однако боевики, которых активно поддерживает Россия, большинство договоренностей и дальше не соблюдают.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что ЕС в апреле предоставит безвиз Украине.

Последние новости