31 июля 2014, 12:24

Государство не приняло решение об особом статусе студентов из зон АТО

В Министерстве образования заявляют, что централизованный перевод этих студентов означал бы закрытие всех вузов в Донецкой и Луганской областях.

Государство не приняло решение об особом статусе студентов из зон АТО

«Государство на это не пойдет. Донбасс – это Украина. Мы верим и надеемся, что территория скоро будет освобождена, будет наведен порядок», – в комментарии Донецкому пресс-клубу отметил заместитель директора Департамента высшего образования Минобразования и науки Сергей Бондаренко.

Чиновник подчеркнул, что студенты могут перевестись в вузы в других регионах в общем порядке. «По существующим правилам, перевод возможен во время каникул, процедура стандартна: студент обращается в вуз, куда он хочет перевестись, там смотрят, какие есть места – бюджетные/небюджетные, позволяет ли лицензия, и тогда переводят на общих основаниях. Инициировать процесс централизованного перевода Министерство не может, потому что это значит закрыть все выши в Донбассе», – сообщил Бондаренко.

Конкретные решения будут приниматься в канун нового учебного года или максимум – до 1 октября. «Технически есть возможность видеть электронные базы по всем студентам в стране, например, чтобы оттуда взять все необходимые данные по успеваемости студента и воспользоваться при процессе оформления перевода. Но легитимного решения на осуществления таких операций на данный момент нет. Надо ждать», – резюмировал Бондаренко.

Как сообщал Dialog.ua, в Донбассе вступительную кампанию разрешили продлить до 15 сентября.

Последние новости