31 июля 2014, 07:30

​Кривой Рог может остаться без света из-за остановки шахты «Комсомолец Донбасса»

Затяжная остановка крупнейшей в Украине шахты «Комсомолец Донбасса» может угрожать электроснабжению Криворожской области.

​Кривой Рог может остаться без света из-за остановки шахты «Комсомолец Донбасса»

Об этом рассказал Дмитрий Сахарук, руководитель Антикризисного штаба ДТЭК.

«Шахта обеспечивает 8% годовой добычи угля в Украине. Это та шахта, которая снабжает углем Криворожскую ТЭС. Она является единственным источником для Криворожской ТЭС, который снабжает станцию углем марки «Т» в таком количестве. В свою очередь Криворожская ТЭС снабжает электроэнергией Кривой Рог и всех промышленных потребителей в районе Кривого Рога, - говорит Дмитрий Сахарук. – Если шахта не возобновит добычу угля в ближайшее время, то уголь марки «Т» будет в дефиците. В таком случае, Криворожская ТЭС будет под угрозой остановки. Угля на складе на долго не хватит».

Одной из главных причин остановки шахты является отсутствие вагонов.

«В Донецкой и Луганской областях наблюдается транспортный коллапс. Узловая станция Дебальцево не работает, она заминирована. Пока не заработает Дебальцево (на разминирование саперам нужно порядка двух дней), шахта будет стоять. Мы не можем вывозить уголь», - говорит эксперт.

Также продолжаются боевые действия в районе поселка Кировское, который находится рядом с шахтой. Работа шахты в таких условиях опасна для жизни горняков.

Еесть проблема нехватки взрывчатки, которую используют при проходке выработки. Взрывчатку сейчас запрещено завозить в Донецкую и Луганскую области.

Последние новости