2 марта 2017, 16:16

Роковая трагедия на шахте под Червоноградом: в смерти 8 горняков увидели "донбасский след". Известно, как именно ЧП связано с блокадой Донбасса

Всех горняков, которые оказались под завалами шахты "Степная" на Львовщине, достали на поверхность. Власти Львовской области сообщили уточненные данные как по погибшим, так и пострадавшим горнякам.

Роковая трагедия на шахте под Червоноградом: в смерти 8 горняков увидели "донбасский след". Известно, как именно ЧП связано с блокадой Донбасса

Как заявил первый заместитель мэра Червонограда Дмитрий Балко, 8 человек погибли, 12 шахтеров с сильными ожогами доставили в горбольницу Червонограда, сообщает "Диалог. UA".

"Достали всех 50 человек, 8 жертв, 12 госпитализированных. На месте работают бригады медиков из Сосновки и Червонограда", - сообщил чиновник.

В связи с трагедией на Львовщине, Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 2 марта, подписал указ, которым объявил всеукраинский траур. Кроме того, Порошенко поручил Кабмину провести немедленную проверку всех угледобывающих предприятий страны на предмет обеспечения спецсредствами, а также норм соблюдения техники безопасности.

По факту смертельного взрыва прокуратура Львовщины открыла уголовное дело по ст. 272, ч. 2 УК Украины.

В то же время в трагедии уже увидели "донбасский след".

Так, глава Львовской ОГА Олег Синютка рассказал, что на "Степной" планировали в краткие сроки увеличить суточную угледобычу.

"Из-за того что мы перестали получать уголь с востока Украины, предприятие готовилось увеличить объемы на "Львовугле". Однако окончательные выводы о том, связана ли эта трагедия с увеличением угледобычи, определит комиссия", - заявил Синютка.

Напомним, премьер Владимир Гройсман срочно вылетел во Львовскую область, также сообщалось, что во время взрыва бесследно исчезли более 24 человек.

Последние новости