2 марта 2017, 12:32

​Почему “ЛДНР “национализировали” предприятия Ахметова именно сейчас: Казанский назвал две главные причины

28 февраля вооруженные люди в камуфляже появились на предприятиях и в офисах компаний Рината Ахметова, которые продолжали работать на оккупированных территориях. С 1 марта здесь ввели “внешнее управление” и дали понять, что олигарх потерял весь свой бизнес.

​Почему “ЛДНР “национализировали” предприятия Ахметова именно сейчас: Казанский назвал две главные причины

Обыватели тут же обвинили украинскую сторону в “отжиме”, якобы блокада Донбасса стала причиной агрессии террористов, пишет “Диалог.UA”.

“На самом деле решение про такой масштабный отжим не могло приниматься спонтанно и только в качестве эмоционального ответа на действия Парасюка. Разумеется, велись переговоры. Просчитывались какие-то цифры, какой-то план. Очевидно, что к масштабной экспроприации дело шло уже давно. В "Гугле" легко находятся соответствующие сообщения, датированные еще 2014-15 годами”, - пояснил блогер Денис Казанский.

В Facebook он пишет, что произошедшее не стало следствием блокады. Еще до начала протестов в “Оппозиционном блоке” начался конфликт между Ринатом Ахметовым, Юрием Бойко и Виктором Медведчуком.

“Первый давно договорился с Порошенко и отказывался педалировать досрочные выборы. Кроме того, Ахметов не желал уступать часть своей доли фракции в пользу Медведчука. В ответ последовали соответствующие угрозы, которые теперь реализовались на практике”, - пояснил Казанский.

Причина No2 – тупик в минских переговорах. Обе стороны не готовы идти на уступки, а потому Кремль готов пойти на все, чтобы сделать Украину более сговорчивой. В ответ на отказ проводить выборы признали “паспорта ЛДНР”, непринятие особого статуса Донбасса обернулось “отжатием” предприятий.

По словам Казанского, “национализованные” предприятия обречены на разрушение.

Ранее “Диалог.UA” публиковал пять последствий “национализации” предприятий в оккупированном Донбассе. Тем временем журналисты пророчат Украине очередной  экономический кризис и падение национальной валюты из-за последних событий в Донбассе.

Последние новости