1 марта 2017, 14:36

Опубликована обновленная карта АТО: Лысенко озвучил новые данные по потерям ВСУ и причины резкой эскалации в оккупированном Донбассе

Эскалация вооруженного конфликта в Донбассе отмечается по всем направлениям, на донецком – особенно. На брифинге 1 марта пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко сообщил о двух погибших защитниках Украины и 4 раненых бойцах ВСУ.

Опубликована обновленная карта АТО: Лысенко озвучил новые данные по потерям ВСУ и причины резкой эскалации в оккупированном Донбассе

Больше всего, по словам Лысенко, фиксируется обстрелов на мариупольском направлении, затем идет донецкое, и замыкает "рейтинг" луганское направление, сообщает "Диалог. UA".

Так, на луганском направлении зафиксировано за прошедшие сутки меньше всего провокаций - 26 вражеских обстрелов, однако большая часть из них была осуществлена с применением тяжелого вооружения.

"На донецком направлении зафиксировано 44 вражеских обстрела, на мариупольском - 47 обстрелов со стороны боевиков, 15 из них — с использованием тяжелого вооружения", - сообщил Лысенко.

По его словам, очередное обострение в зоне АТО связано, кроме прочего, с тем, что днями ряды сепаратистов, по данным ГУР Минобороны Украины, пополнила новая партия пророссийских наемников.

"Кроме того, утром 28 февраля на "территорию" боевиков зашел 61-й гумконвой. Также обострение можно связать с тем, что "власти" "ДНР" и "ЛНР" в связи с торговой блокадой Донбасса объявили Украине ультиматум", - допустил Лысенко.

Ранее сообщалось, что гуманитарный штаб Ахметова заявил об остановке своей работы на оккупированных территориях.

Также добавим, что за минувшие сутки террористы произвели более 115 обстрелов позиций ВСУ.

Последние новости