26 февраля 2017, 05:30

Обстрел Авдеевки - это обычный терроризм: враг намеренно бил по ЛЭП, чтобы настроить местных против украинской армии - кадры

В Авдеевке ожидают восстановления электроснабжения. Вчера мощными обстрелами линии была повреждена. Досталось и домам гражданских. Один разрушен, 5 повреждены. Один дом загорелся и так случилось, что тушили его, что называется, всем миром.

Обстрел Авдеевки - это обычный терроризм: враг намеренно бил по ЛЭП, чтобы настроить местных против украинской армии - кадры

Об этом сообщает "Диалог", ссылаясь на 5 канал.

Это была одна из самых сложных ночей для Авдеевки. Накануне по позициям украинских военных наносила удары вражеская артиллерия.

Боец 72-й механизированной бригады ВСУ с позывным "Синица" рассказывает: "Уезжают танки, так же работают с расвязок - с Ясиноватской и Донецкой. Работают по нам и в сторону 1-го АТО. Мы привыкли к такому, и для нас это не является чем-то особенным".

Боевики открывали огонь по городу из миномета 120-го калибра и танка. Около 9 вечера Авдеевка погрузилась в темноту - оккупанты в который раз повредили электросеть. Заместитель командира 72-й механизированной бригады ВСУ Александр Самарский говорит: "Вчера обстреливали нас САУ и танк стрелял. Они немного изменили тактику: пытаются повредить инфраструктуру города. Стреляют по жилым массивам и специально перебивают электроэнергию".

По ЛЭП враг бил специально - чтобы деморализовать и настроить против армии местных, уверен председатель военно-гражданской администрации.

Павел Малыхин, глава военно-гражданской администрации Авдеевки, говорит: "Вот бил, бил танк в одно место, две вспышки, пока не было отключения. Ну это обычный терроризм. Что сделать, чтобы людям жилось плохо? Не дам воду, не дам свет. Это обычный терроризм, чтобы поддерживать в людях страх, неуверенность".

Досталось ночью и жилмассивам. Около 8 часов вечера из-за попадания мины загорелся один из домов в старой части Авдеевки. Пылало так, что пламя было видно за километры. Спасать дом выехало две пожарных бригады. Несмотря на то, что вылили много воды, окончательно огонь не ликвидировали. В 7 утра, когда журналисты вместе с военными приехали на место происшествия, дом еще горел. Хозяйка и ее сын пытались потушить пламя снегом и водой из луж.

Последние новости