25 февраля 2017, 20:14

В очередной раз Россия проявила себя, отказавшись поддержать резолюцию Совбеза ООН о химическом оружии в Сирии

Полномочный представитель РФ в Совете безопасности ООН заявил, что Россия собирается ветировать во время голосования странами-участницами СБ новую резолюцию по Сирии.

В очередной раз Россия проявила себя, отказавшись поддержать резолюцию Совбеза ООН о химическом оружии в Сирии

Речь идет о введении санкций в отношении Дамаска за использование властями химического оружия в войне, в результате которого пострадали и погибли мирные жители, передает издание "Российский Диалог".

Представитель России Владимир Сафронков заявил, что никакие санкции против властей Сирии РФ не поддержит, пока не будет доказано, что именно ими совершался геноцид по отношению к населению.

Посему Россия воспользуется предоставленным ей правом вето, если данный вопрос будет вынесен на голосование в Совете безопасности ООН, заявил Сафронков. 

Стоит отметить, что следственные действия по данному факту еще не завершены, однако по отчетам наблюдателей и медицинских служб именно правительственные вертолеты распыляли над городами химическое оружие, которое стало причиной многочисленных отравлений и смертей сирийских мирных граждан.

Знакомую песню "а-вы-докажите" использует Россия в ООН, чтобы воспрепятствовать введению санкций против Дамаска.

Следует напомнить, что две последние резолюции Совбеза ООН по Сирии, предусматривающие прекращение огня в Алеппо, были также заблокированы представителем РФ Виталием Чуркиным в октябре и декабря прошлого года.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", правозащитниками было установлено, что именно режим Башара Асада использовал против мирных жителей Алеппо химическое оружие.

Последние новости