23 февраля 2017, 11:09

Между Россией и Японией вспыхнул новый скандал из-за Курил: стало известно, что изменно вызвало бешенство японской стороны

​Между Россией и Японией вновь вспыхнул дипломатический скандал из-за Курильских островов - официальный Токио выразил протест из-за планов РФ разместить новые армейские девизии на одном из спорных островов.

Между Россией и Японией вспыхнул новый скандал из-за Курил: стало известно, что изменно вызвало бешенство японской стороны

Скандальное заявление о неприемлемости российских действий сделал генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

Он сообщил, что Япония будет внимательно анализировать любое действие России на четырех спорных островах Курильской гряды в связи с планами России разместить новые военные дивизии на территории, которую в Японии продолжают считать своей.

Японский МИД уже направил ноты протеста в Москву.

При этом эксперт аналитического центра международной политики Владимир Воля заявил, что Япония находится в ситуации, при которой, кроме жесткой риторики, не может никак воздействовать на ситуацию.

С другой стороны, Япония является влиятельным членом "Большой семерки" и может ответить России предложением ужесточить санкции за Крым и Донбасс, что будет чувствительно для РФ.

Ранее Россия разместила на Курильских островах ракетные системы, а в Токио заявили про санкции в отношении РФ.

Последние новости