22 февраля 2017, 19:57

На Филиппинах рыбаки обнаружили на берегу "предвестника страшных землетрясений": огромный сельдяной король выбросился на берег

Данное происшествие привело местных жителей Филиппин просто в ужас. Согласно бытующим на Филиппинах поверьям, появление гигантской рыбы является верным признаком скорых землетрясений и бед.

На Филиппинах рыбаки обнаружили на берегу "предвестника страшных землетрясений": огромный сельдяной король выбросился на берег

Филиппинцы вытащили сельдяного короля из прибоя моря у города Кармен в Северном Агусане. Гигантская рыбина была уже мертва, однако само ее появление в прибрежных водах принесло панические настроения местным жителям, передает издание "Российский Диалог".

Неоднократные появления сельдяного короля вблизи берега или на самом берегу практически каждый раз сопровождались последующими природными катаклизмами. В частности – землетрясениями.

Биологи отмечают, что "морской змей" или, как его еще называют, сельдяной король (Regalecus glesne) является самой длинной рыбой на планете и обитает на глубине от 200 до 1000 метров под водой.

Такая близость к земной коре обуславливает повышенную чувствительность данного вида рыб к малейшим движениям тектонических плит и толкает в более мелкие воды, где течение и мощные ветры подхватывают сельдяного короля и несут его прямо к берегу, где он сразу погибает.

Стоит отметить, что впервые гигантский "морской змей" был обнаружен еще в 1772 году, где он всплыл на тропических отмелях и почти сразу погиб, попав в прибрежный прибой.

В любом случае, филиппинцы напряженно ждут последствий появления "рокового предвестника".

Как сообщал ранее "Диалог.UA", ученые из Британии, Финляндии и Германии планируют расконсервировать проект "Кольская скважина", чтобы изучить странные и пугающие звуки, идущие из глубины нашей планеты.

Последние новости