21 февраля 2017, 18:18

Ученые собираются расконсервировать Кольскую скважину, которая была законсервирована из-за доносящихся из глубины земли многомилионных криков, похожих на человеческие

Группа ученых из Германии, Британии и Финляндии собирается получить разрешение на расконсервацию и исследование Кольской скважины, проект бурения которой был закрыт 1989 году по загадочным и странным причинам.

Ученые собираются расконсервировать Кольскую скважину, которая была законсервирована из-за доносящихся из глубины земли многомилионных криков, похожих на человеческие

Глубина легендарной Кольской скважины составляет 12 километров. Заложена она была в 1970 году сугубо в исследовательских целях: установить, какие процессы происходят глубоко внутри планеты, передает "Диалог.UA".

"Кольский проект" был самым масштабным в Союзе. Над скважиной работали 16 научно-исследовательских лабораторий, а устроиться сюда на работу было сложнее, чем попасть в отряд космонавтов.

За 4 года с момента начала работ ученые пробурили 7263 метра обычной буровой установкой для добычи нефти или газа. Затем, после годичного перерыва, новая установка продолжила бурение вглубь земли.

После прохождения 3-километровой глубины ученых ждал шок. Оказалось, что образцы грунта с этой глубины полностью совпадают с образцами, добытыми на Луне советской автоматической космической станцией "Луна-16".

Однако международная группа ученых собирается не исследовать лунный грунт из глубины нашей планеты, ученых интересует нечто иное, после обнаружения чего Кольская скважина была законсервирована.

Как стало известно из анонимных интервью работников и исследователей, обслуживающих буровую, данных финской прессе, после достижения 12-километровой глубины учеными был спущен в скважину термостойкий микрофон для исследования звуков, издаваемых движением тектонических плит.

Ученые и работники с буровой были в ужасе, когда услышали звуки, которые зафиксировал микрофон. Они напоминали многомиллионные человеческие крики, которые не прекращались ни на секунду.

По странным причинам вскоре Кольская скважина была законсервирована, а все исследования прекращены. А затем развалился Союз и до настоящего момента о скважине подзабыли. Здания разрушились, оборудование растащили.

В данный момент международная группа ученых собирается изучить феномен "криков из ада", который уже на протяжении нескольких десятков лет не дает покоя научному миру.

Как сообщал ранее  "Диалог.UA", в NASA собирают экстренную пресс-конференцию, чтобы ознакомить весь мир с результатами исследований, которые пока строжайше засекречены.

Последние новости