22 февраля 2017, 12:41

Порошенко назвал шокирующее количество техники и военных, которых готова использовать Россия против Украины

Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед руководством Вооруженных сил Украины, рассказал о военной угрозе нашей стране со стороны России.

Порошенко назвал шокирующее количество техники и военных, которых готова использовать Россия против Украины

Порошенко отметил, что у российско-украинской границы Кремль собрал большое количество военной техники, в том числе танки, боевые бронемашины, артиллерию и другую военную технику. Об этом передает "Диалог.UA".

По словам Порошенко, в непосредственной близости к границам Украины Россия сосредоточила около 470 танков, более 1,7 тыс. боевых бронированных машин, около 390 артиллерийских систем и 220 систем залпового огня, около 490 боевых самолетов, сотни вертолетов, 24 боевых корабля. Также в любой момент готовы по приказу Кремля напасть около 50 тысяч российских военных.

На оккупированных территориях Донбасса Россия сформировала два армейских корпуса, в состав которых входит несколько разноплановых военных подразделений. Кроме того, на востоке Украины воюют кадровые российские военнослужащие, отметил Порошенко. По его словам, на стороне боевиков против украинской армии воюют три тысячи военных ВС России.

Порошенко рассказал, что Россия постоянно финансирует боевиков на Донбассе, поставляя им оружие и военную технику. В то же время, оккупировав Донбасс, РФ полностью разрушила его инфраструктуру, вывезя оборудование заводов на свою территорию.

Порошенко подчеркнул, что Россия готова нанести Украине удар не только с востока, но и с других направлений. Он отметил, что российские войска, пусть и не в значительных количествах, есть в Приднестровье. Кроме того, в аннексированном РФ Крыму размещено около 20 тысяч российских военных.

Однако президент уверен, что со стороны Беларуси Россия не нападет на Украину, так как президент Александр Лукашенко неоднократно уверял его в том, что не позволит Путину использовать территорию своей страны для нападения на Украину.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Россия использует на жителях Донбасса свою военную технику. Украинский президент заявил, что наша страна никогда не падет на колени перед РФ.

Последние новости