22 февраля 2017, 10:38

Опубликован список "ихтамнетов", отправившихся на родину "грузом 200": стали известны имена более трех тысяч россиян, убивавших украинцев

В Интернете появился новый ресурс, на котором собрана база с именами, позывными и адресами более трех тысяч россиян, которые приняли участие в военном конфликте на Донбассе.

Опубликован список "ихтамнетов", отправившихся на родину "грузом 200": стали известны имена более трех тысяч россиян, убивавших украинцев

Кроме имен и позывных, возле многих имен указаны данные о том, при каких обстоятельствах и где погибли россияне, воюющие на стороне оккупационных войск. О списке погибших на своей странице в соцсети сообщила правозащитница и руководитель группы "Груз 200" Елена Васильева, передает "Диалог.UA".

По словам Васильевой, в списке представлена информация по состоянию на 31 января текущего года. Со временем данные будут дополняться и обновляться. Списки доступны в режиме просмотра на сайте, а также есть возможность скачать весь файл с именами в формате pdf.

Участники группы собирали данные из открытых источников. В списке имена как кадровых российских военнослужащих, так и добровольных наемников, которые решили насильно установить свой "русский мир" в Украине.

Напомним, в начале года руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что в Россию с оккупированных территорий Донецкой области отправили 17 грузовиков с "грузом 200". Также о массовой перевозке погибших на Донбассе боевиков заявили в ОБСЕ.

Последние новости