21 февраля 2017, 10:10

​Конец “героя ДНР” Прилепина: пропагандистские СМИ Кремля грозят “писателю” серьезным наказанием за терроризм

На третий год войны в Донбассе и вскоре после признания “паспортов ЛДНР” в Москве вспомнили о существовании Уголовного кодекса и статьи об участии наемников в боевых действиях на территории чужой страны и финансировании боевых группировок.

​Конец “героя ДНР” Прилепина: пропагандистские СМИ Кремля грозят “писателю” серьезным наказанием за терроризм

20 февраля в российской газете “Московский комсомолец” вышел материал о “герое ДНР” Захаре (Евгении) Прилепине. Особое внимание кремлевский журналисты уделили теме финансирования батальона “писателя”. Так, им удалось узнать, что Прилепин получает за “работу” в Донбассе 20 тысяч рублей, но их он якобы не тратит, а отдает на нужды боевиков. Более того, литературный “замкомбата” признается, что тратит собственные средства на финансирование террористов: на его деньги закупают каски и бронежилеты, пишет “Диалог.UA”.

В конце статьи журналисты напомнили о статье 359 УК РФ “Наемничество”. Документ запрещает россиянам становиться наемниками и принимать участие в боевых действиях на территории чужой страны, а также предусматривает наказание за финансирование, формирование и руководство формированиями террористов.

Сам Прилепин уже успел прокомментировать материал.

“Не какое-то эхо и самое свободное в мире укр.СМИ, а МК грозит мне УК и статьей за наемничество. Чудны дела твои, Россия”, - написал он в Twitter.

Напомним, накануне стало известно, что Госдума РФ займется делом Иосифа Кобзона, который получил “паспорт ДНР”. Позже в “Единой России” признали, что “ДНР” не государство, а сам певец заявил, что никаких “документов” фейквого образования у него нет.

Последние новости