20 февраля 2017, 20:08

Как Виталий Чуркин стал представителем России в ООН: подробности биографии умершей "говорящей головы" Путина

Виталий Чуркин, проработавший на должности постпреда РФ в ООН более десяти лет, известен скандальными заявлениями по войне в Украине и Сирии. Особенно запомнилась его фраза про детей в Алеппо – о том, как их якобы посыпают пылью, чтобы выдать за последствия российских бомбардировок.

Как Виталий Чуркин стал представителем России в ООН: подробности биографии умершей "говорящей головы" Путина

Будущий постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве и с 1974 года работал в системе МИД СССР и Российской Федерации.

В 1974 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. После окончания вуза начал работать референтом в отделе переводов советского дипломатического ведомства СССР.

В 1975 году получил дипломатический ранг старшего референта, а в 1976 году - атташе. В 1979-1982 годах Чуркин работал в ранге третьего секретаря в отделе США. В 1982-1987 годах его отправили в советское посольство в США.

После этого он вернулся в СССР, заняв должность референта международного отдела ЦК КПСС. Интересно, что в 1989-1990 гг он работал пресс-секретарем министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе.

В 1990 году Чуркин стал начальником управления информации МИД СССР (с 1991 года - МИД России) и членом коллегии внешнеполитического ведомства [23], [20].

В 1992 году был назначен на должность заместителя главы МИД РФ. Через два года его отправили в Бельгию послом и представителем России в НАТО. В 1998 году Чуркин стал послом России в Канаде.

В 2003 году - посол по особым поручениям МИД России. Постоянным представителем России в ООН Чуркина назначили в 2006 году – на этой должности он и проработал до конца жизни.

Чуркин категорически был против предоставления независимости Косово. 19 марта 2007 года на закрытом заседании Совета Безопасности ООН, посвященном урегулированию войны в Косово, Чуркин резко раскритиковал главу миссии ООН в Косово Йоахима Рюккера, выступившего в поддержку предложенного план, предусматривающего независимость края со всеми атрибутами государства, но без официального признания.

Примечательно, что в декабре 2007 года Чуркин, объясняя несогласие России с провозглашением независимости Косово, предупреждал о том, что "запущенная таким образом опасная цепная реакция рано или поздно может затронуть любой регион или страну, где еще сохраняются... проблемы сепаратизма". Позже президент РФ Владимир Путин предупреждал, что на этот случай у российской стороны есть свои "домашние заготовки", - посже это было вполне обоснованно трактовано прессой как намек на последующие события в Южной Осетии и Абхазии. В 2014 году данные слова получили новое отражение – теперь в событиях в Крыму и на востоке Украины.

В июле 2008 года МИД России впервые прямо обвинил Грузию в агрессии против Южной Осетии и причастности к терактам в Абхазии. В свою очередь, представители грузинского парламента заявили о намерении изменить формат присутствия российских миротворцев в зоне конфликта.

26 августа 2008 года Виталий Чуркин сообщил о том, что Россия официально проинформировала генсека ООН о признании Южной Осетии и Абхазии (указы об этом в тот же день подписал президент Медведев. Однако по Косово Россия так и не изменила своей позиции, несмотря на поддержку сепаратизма в Грузии. На пресс-конференции в Нью-Йорке Чуркин заявил: "Россия не собирается признавать независимость Косово, вы никогда не дождетесь от нас этого".

С началом аннексии Крыма Чуркин предъявил в ООН бумагу от Януковича, якобы подтверждающую легитимность ввода российских войск на территорию Украины. При этом просьба беглого президента Украины была датирована 1 марта 2014 года, хот известно, что процесс захвата полуострова вооруженными людьми начался еще 20 февраля.

Во время бомбардировок сирийского Алеппо российскими войсками Чуркин отличился скандальным высказыванием, что детей в этом городе оппозиционные к Асаду силы якобы специально посыпают пылью.

Виталий Чуркин женат, у него двое детей. Также известно, что он свободно владеет английским, французским и монгольским языками.

Напомним, сегодня Виталий Чуркин скоропостижно скончался за день до своего 65-летия.

Последние новости