19 февраля 2017, 22:04

Быть оппозиционером в России: арестован известный российский политик Алексей Навальный

Сегодня, 19 февраля, один из районных судов города Москвы вынес решение об аресте известного российского оппозиционного деятеля Алексея Навального на 15 суток по причине нарушения правил проведения массовых акций.

Быть оппозиционером в России: арестован известный российский политик Алексей Навальный

Об этом сообщает Lenta.ru.

Согласно решению суда, Навальный нарушил статью 20.2 административного кодекса РФ, что означает нарушение порядка организации демонстрации или шествия. По данной статье, виновный может получить до 30 суток отбывания наказания или быть оштрафованным на сумму 1 миллион рублей.

Защита Навального намерена опротестовать приговор, но не исключает, что условный срок оппозиционного политика может превратиться в реальный, так как по делу "Кировлеса" он не имеет права совершать административные правонарушения.

Напомним, 15 февраля Навального задержали за агитацию в метро за антикризисный марш 1 марта. Позже его отпустили.

К слову, 16 февраля российская оппозиция подала заявку в мэрию Москвы о том, что 1 марта они намерены провести антикризисный марш, в котором примут 100 тысяч участников. Марш пройдет в Марьино, а Навальный по причине ареста присутствовать на нем не сможет.

Напомним, ранее в США жестко пригрозили России за притеснение оппозиции и заверили, что Вашингтон внимательно следить за ситуацией.

Последние новости