15 февраля 2017, 19:00

В Минске прошло заседание контактной группы по Донбассу: прекращение огня, особый статус Донбасса, освобождение заложников

Сегодня, 15 февраля, в Минске завершилась встреча представителей трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

В Минске прошло заседание контактной группы по Донбассу: прекращение огня, особый статус Донбасса, освобождение заложников

Об этом на своей странице в Сети заявила пресс-секретарь представителя Украины Дарка Олифер, передает "Диалог.UA".

Как отметила Олифер, ситуация, которая складывается в данный момент на Донбассе, не позволит исполнять Минские соглашения в полном объеме, поскольку режим прекращения огня должен быть длительным и устойчивым.

Украинская сторона настаивает на неукоснительном соблюдении всех требований Минских соглашений, отмечает Олифер.

По словам пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе, без полного прекращения огня и отведения вооружения и воинских формирований, ни о каких выборах речи быть не может.

Кроме того, по словам Дарки Олифер, группа продолжила работу по освобождению заложников, которые находятся в плену на временно оккупированных территориях.

Для реализации прав и основополагающих свобод граждан, контактная группа приняла решение обратиться к Мониторинговой миссии ООН по правам человека с просьбой провести мониторинг и стать посредниками в процедуре верификации отказа граждан покидать Украину и возвращаться в ОРДЛО.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", власти "ДНР" обвинили Украину в том, что она намеренно затягивает принятие особого статуса Донбасса, постоянно блокируя и отправляя на доработку "формулы Штайнмайера".

Последние новости