15 февраля 2017, 17:22

СБУ предупредила украинцев о провокациях, которые готовит Кремль на 18-22 февраля

Службе безопасности Украины стало известно как минимум о трех акциях, которые готовят кремлевские кураторы. Об этом сегодня заявил на брифинге руководитель СБУ Александр Ткачук.

СБУ предупредила украинцев о провокациях, которые готовит Кремль на 18-22 февраля

По словам главы СБУ, в столице Украины на 18-22 февраля запланировано проведение около 20 различных мероприятий в честь Дня памяти Героев Небесной Сотни. Восемь мероприятий имеют явные признаки проведения акций по насильственному сценарию, из них три – курируются из РФ. Об этом передает "Диалог.UA".

Ткачук отметил, что День памяти некоторые организаторы акций пытаются использовать в своих целях для дестабилизации ситуации в Украине и манипуляций. Глава СБУ призвал украинцев быть внимательнее к выбору акций, в которых они хотят принять участие. 

К примеру, отметил Ткачук, одну из акций организовывает из РФ Сергей Жук, который был членом террористической организации "ДНР". Его соратники Николай Гайдук и Степан Мазур в соцсетях проводят агитацию украинцев. У СБУ есть информация, что Жук попытается организовать в столице Украины массовые беспорядки. Еще одним организатором пророссийских митингов Ткачук назвал руководителя общественной организации "Наждак" Николая Дульского и интернет-издание "Голос правды".

Ранее "Диалог.UA" писал, что в Киеве планируется провести шествие в честь памяти Героев Небесной Сотни.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что дело Небесной Сотни должно быть расследовано в кратчайшие сроки.

Последние новости