29 июля 2014, 20:31

Наблюдатели ОБСЕ осмотрят российско-украинскую границу 30 июля

Наблюдательная миссия на границе с Украиной будет продолжаться до трех месяцев.

Наблюдатели ОБСЕ осмотрят российско-украинскую границу 30 июля

Передовая группа наблюдателей ОБСЕ в составе четырех наблюдателей и исполняющего обязанности руководителя миссии прибывает вечером во вторник, 29 июля, к российскому Ростову. В среду они проведут предварительный осмотр двух пропускных пунктов российско-украинской границы - «Донецк» и «Гуково». Об этом рассказали DW в секретариате Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Задача наблюдателей - осуществлять мониторинг и докладывать ОБСЕ о ситуации на этих участках, а также о сечения границы. Соответствующее решение в ОБСЕ приняли 24 июля после того, как МИД России направило письмо с таким предложением главе организации Дидье Буркгальтеру. Приглашение было сделано Россией на фоне нового обострения конфликта на Донбассе, где продолжаются бои между украинской армией и ополченцами», - говорится в сообщении.

Так, наблюдательная миссия на границе с Украиной будет продолжаться до трех месяцев. По решению постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ее мандат может быть продлен. В состав миссии войдут 16 гражданских наблюдателей и руководитель миссии, которые будут работать посменно в круглосуточном режиме, а также группа материально-технического и административного обеспечения. Финансирование этой миссии обойдется ОБСЕ в более 330 тысяч евро. 

Последние новости