15 февраля 2017, 05:55

Россия в Минских соглашениях не участник мирного процесса, а агрессор: ЕС может обсуждать лишь усиление санкций для РФ

Депутаты Европарламента осудили спровоцированные Россией обострения ситуации на востоке Украины и высказались за продолжение и возможное усиление антироссийских санкций. Об этом шла речь во время дебатов в Европарламенте об ухудшении ситуации в восточной Украине во вторник, 14 февраля, в Страсбурге.

Россия в Минских соглашениях не участник мирного процесса, а агрессор: ЕС может обсуждать лишь усиление санкций для РФ

Об этом извещает "Диалог.UA", ссылаясь на "Укринформ".

"Во-первых, ЕС должен пропорционально усиливать санкции в соответствии с принципом" больше за большее ". Во-вторых, Россия должна восприниматься в" Минске »не участником мирного процесса, а агрессором", - подчеркнул депутат от Польши Яцек Сариуш-Вольский.

Польский политик также отметил, что "война на востоке Украины и против Украины является реальным фактом, ведь ЕС и США колеблются".

Поэтому европарламентарий выразил уверенность в необходимости отойти от "нормандского формата" и продолжить политические переговоры по российской агрессии против Украины в "женевском формате" с участием ЕС и США.

"Если ЕС и США не могут или не хотят защищать Украину, как она защищает нас, давайте хотя бы предоставим ей оружие", - отметил Сариуш-Вольский.

Немецкий депутат Ребекка Хармс, которая развернула во время дебатов флаг Украины, также заявила, что после событий у Авдеевки ЕС может обсуждать только усиление антироссийских санкций.

"Ситуация на востоке Украины продолжает вызывать огромное беспокойство. Новые атаки российских регулярных сил и их сторонников против украинских военных и гражданских в Авдеевке привели к большим людским потерям и материальному ущербу. Это очередной пример нарушения Минских договоренностей", - подчеркнул глава делегации ЕП в парламентский комитет ассоциации ЕС-Украина Дариуш Росати.

Польский политик призвал Европейский совет продлить санкции против России, а также рассмотреть вопрос об их дальнейшем расширении, чтобы показать недопустимость агрессии и войны в Европе.

"Мы должны крепко и единственно стоять вместе с Украиной, интенсифицировать политическую и экономическую поддержку... Мы должны быть решительными в вопросе продолжения санкций, в полном выполнении Минских договоренностей и в возвращении Крыма Украине", - заявила, в свою очередь, шведский депутат Анна Бильдт.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в Брюсселе решали будущее политико-экономического объединения ЕС.

За возникновение кризиса на востоке Украины отвечать будет Россия, заверили в ЕС ранее.

Последние новости