11 февраля 2017, 20:29

Беларусь разрешила Жадану въезжать на свою территорию после серьезного разговора Климкина с коллегой из МИДа РБ

Спецслужбы Республики Беларусь аннулировали украинскому автору и рок-артисту Сергею Жадану запрет на посещение страны. Данное решение было принято сегодня, 11 февраля, в течение последних часов после телефонного разговора главы украинского МИДа Павла Климкина с коллегой из дипломатической службы Владимиром Макеем.

Беларусь разрешила Жадану въезжать на свою территорию после серьезного разговора Климкина с коллегой из МИДа РБ

Данную информацию сообщил сам Жадан белорусскому "Радыё Свабода", информирует "Диалог.UA".

"Тот факт, что данная проблема разрешалась позитивно, хорошо свидетельствует о том, что противоречий между нами нет. Я очень надеюсь, что это не систематическая тенденция, а случай", – отметил Жадан.

Кроме того, автор романа "Депешмод" на своем "Фейсбук"-аккаунте добавил: "Друзья, ну что, Крестовый поход отменяем! Здравый ум и чувство достоинства сокрушают все, что было изложено в путинских темниках. Очень рад, что смогу и в дальнейшем ездить в Беларусь с целью углубления украинско-белорусских культурных связей".

Жадан выразил благодарность украинскому МИДу и его председателю - Павлу Климкину, а также послу Украины в РБ, команде украинских дипломатов в Минске, МИДу Беларуси за реакцию.

"Встречаемся в мае в столице Беларуси на концерте. Слава Украине! Живет Беларусь!", - резюмировал писатель.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Сергея Жадана отправили в Украину и запретили въезд в Казахстан и Беларусь.

МИД Украины отреагировало и обратилось с пояснениями к белорусским дипломатам.

Последние новости