13 апреля 2014, 16:23

​Информация о пророссийских митингах в Донецкой области

Активисты требуют признать легитимность Донецкой республики и вывешивают флаги на захваченных админзданиях.

«По состоянию на 13 апреля ситуация в области остается сложной. Наибольший очаг напряженности сохраняется в Донецке. Здание областного совета и ОГА остается под контролем активистов «Донецкой Республики». В Центр повышения квалификации митингующие согласия перейти не дали», - сообщает департамент по вопросам внутренней политики ДонОГА об общественно-политической ситуации в Донецкой области.

На данный момент самая напряженная ситуация в области на данный момент в городе Славянске. По официальным данным в ходе проведения антитеррористической операции было ранено девять человек, один погиб. Пять человек с огнестрельными ранениями доставлены в горбольницу г. Артемовска, всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Кроме того, по информации СМИ на трассе «Ростов – Харьков» между городами Славянск и Артемовск в настоящее время продолжается вооруженное противостояние. Передвижение бригад «скорой помощи» в Славянске сейчас ограничено, однако, медики всеми доступными средствами обеспечивают оказание неотложной помощи и доставку пострадавших в лечебно-профилактические учреждения.

12 апреля в Краматорске после перестрелки было захвачено здание горотдела МВД, а также здание горисполкома. На данный момент ситуация без изменений. Также были попытки захвата городских отделений милиции в Дружковке, Доброполье, Горловке.

В Славянском районе на территории сельских советов Мирнинский, Былбасовский, Маяковский и поселковый совет Райгородок были установлены блок-посты.

«В Мирнинском сельсовете организаторами выступили так называемые «зеленые человечки», представители пророссийских сил. Активисты в руках держат дубинки, палки, оружия по предварительным данным нет. Они останавливают автомобили и досматривают их. Агрессии со стороны «проверяющих» и участников дорожного движения нет», - указано в сообщении ведомства.

В Ясиноватском районе на посту ГАИ рядом с сотрудниками дежурят активисты «самообороны». Активной деятельности не проявляют.

Так же по данным ведомства, в Мариуполе после проведения пророссийского митинга было захвачено здание исполкома, вывешен флаг Донецкой народной республики. Милиция не оказывала сопротивления митингующим при захвате здания. Флаг ДНР также вывешен над зданием СБУ.

«В Енакиево было захвачено здание Енакиевского городского совета. После проведения внеочередной сессии городского совета для снятия напряжения в городе мэр дал согласие на поездку в Донецк. Активисты требовали признать легитимность Донецкой республики. В Ждановке и Кировском, по предварительной информации, представители ДНР будут вести переговоры с руководителями городов по вопросу признания легитимности республики», - сообщили в департаменте.

В Дружковке около 600 человек вышли на митинг в поддержку создания Донецкой республики. По его завершению 2 человека подняли флаг ДНР над зданием исполкома и потом покинули его. Попыток захвата не было. Около 200 человек вышли на подобный митинг в Дебальцево. Активисты вывесили флаг ДНР без захвата здания. Митингующие требовали собрать внеочередную сессию горсовета, выставить блок-посты, не допустить внедрения «Правого сектора».

Последние новости