6 февраля 2017, 23:50

Покупка угля в "ЛДНР" и война на Донбассе: xто такое торговля с "мудилами из ОРДЛО" и есть ли альтернатива – Данилюк-Ярмолаева

Странные ощущения, когда на противоположном конце света Илон Маск прописывает подробный план, как в течение 100 ближайших лет колонизировать Марс, а наши чиновники с портфелями разводят руки и говорят об "угле, которому нет альтернатив".

Покупка угля в "ЛДНР" и война на Донбассе: xто такое торговля с "мудилами из ОРДЛО" и есть ли альтернатива – Данилюк-Ярмолаева

Когда каждый день на прошлой неделе начинался с печальной авдеевской статистики "за сутки погибли трое", "вчера были убиты пятеро" это все напоминало фольклорные истории, когда в некоем месте люди ежедневно отдавали на обед дракона по одному гражданину. Это вроде сохраняло "мир". А к тому, чтобы наконец отрубить чудовищу три головы и наконец зажить счастливо - мало кто додумывался.

Тезисно объясню, что такое торговля с мудилами из ОРДЛО.

1. Покупая угля в ОРДЛО, большая Украины воскрешает миф о Донбасес, "который кормит всю страну". Пару лет назад нас кормили похожими мифами о замерзающей Украине, если мы не купим газ в российском "Газпроме". Практика показала, что при желании можно не покупать этот газ и даже выдвигать свои условия, когда мы его купим. Поэтому хочешь "показать управления государством" - ищи альтернативу закупки угля у обезьян ОРДЛО.

2. Недельное обострение в Авдеевке показало печальную тенденцию. У значительного процента населения нет понимания подлинности войны, причинно-следственной связи, "почему так, а не так", риторического - "за что боремся" в конце концов. Для большинства телеграждан Авдеевка выглядела так "обстреляли / погас свет и газ / приехали ремонтники / обстреляли / обе стороны должны / снова свет и газ. По факту - есть ощущение локального ЧП, без понимания, почему там погибают ребята, а интенсивность обстрелов фиксируется в стиле крупнейших обострений 2014 года.

3. Нежелание решить что-то с торговлей с ОРДЛО часто объясняют отмазкой "ну там же наши граждане". Здесь может быть две причины: страх скандалов, объяснений перед либералами в стиле грантоедов Хьюман Райтс Вотч, хватка за электорат. Ну, у нас совковое: ценить людей, как ресурс для удовлетворения собственных амбиций, а не каждый по его реальным КПД для общества. Воиин армии РФ, наемник из местных никогда не положат оружие просто так. Я тщательно изучала биографии главарей ОРДЛО - лица, которые стремительно выбились из лузеров в хозяев жизни, вряд ли захотят возврата назад в свои печальные и нищие мира. Если любимая самка сепаратиста имеет возможность хорошо одеваться, развлекаться в клубе, наводить марафет в салоне - она блохой будет держаться за статус первой леди фейковои республики. ОРДЛО выгодно извлекать деньги и ресурсы из Украины любой ценой - без этого оно быстро накроется медным тазиком.

4. Мне жаль наших военных, которые с бесформенной массы превратились в армию, готовую сдержать другую армию, на которую никогда не жалели денег, которая годами тренировалась аннексировать чужие территории и убивать чужих граждан. Наши воины способны эффектно проредить ряды бандформирования "Сомали" и отстоять "ПромКом", и выстоять на Светлодарск дуге, и уберечь Мариуполь. Однако когда всего за неделю у нас минус 10 качественных воинов, под 70 раненых, а у нас чертов уголь без альтернатив - это какая-то подстава. В среду я была на панихиде по Авдеевская пятерке, меня поразила мать одного погибшего. Ее поддерживали под руки, она ползла за гробом. Черное простое пальто, пуховый платок - выдавали в ней не киевлянку, а простую женщину из провинции. Она причитала "За что ты погиб такой молодой?» И кто знает как объяснить предметно, за что на самом деле гибнут люди на Донбассе. Я не объясню, хотя слово - это моя профессия.

5. Семен и Парасюк сейчас делают имидж борцов с коррупцией / контрабандой. Оба клоуны со стажем. У обоих пятен в биографии больше,чем реальных достижений. Обоих легко вывести из игры правильными аргументами: 1) за пиар на Иловайске, 2) за пиар в судах над военными преступниками и мародерами, 3)за подыгрывание контрабандистам. Первому всегда можно ткнуть мусоа во Львове, другому - труд на Корбана за гонорары. Однако очень грустно, когда есть серьезная проблема и никого она не смущает, зато клоуны у нас имеют хорошую чуйку и быстро наращивают имиджевые баллы.

Марина Данилюк-Ярмолаева, журналист, Facebook.

Последние новости