3 февраля 2017, 18:38

The Economist заявил, что украинская национальная валюта недооценена на 69,5% - эксперт указал реальную причину нынешнего курса валют в Украине

Специалисты влиятельного издания The Economist назвали справедливый курс гривны. По обновленныму индексом биг-мака, доллар в Украине должен стоить 8,3 гривны! Индекс основан на теории паритета покупательной способности.

The Economist заявил, что украинская национальная валюта недооценена на 69,5% - эксперт указал реальную причину нынешнего курса валют в Украине

В январе биг-мак в американских "Макдональдс" стоил 5,06$. В то время как в Украине его стоимость 1,54 доллара, то есть 42 гривны. Итак, чтобы в Украине тоже биг-мак стоил 5,06$, как в Штатах, доллар у нас должен стоить 8,3 гривны. Отсюда и следует, что украинская национальная валюта недооценена на 69,5%.

"Индекс биг-мака или "борщевого набора", который у нас принято считать, является достаточно объективным, поскольку он учитывает реальные цены на критически важные продукты питания и дает понимание стоимости блюд, в которые входит этот набор продуктов. Если бы индекс бургера бы не характеризовал уровень доходов по сравнению с уровнем цен, то никто бы его не использовал. Поэтому я не воспринимаю индекс биг-мака скептически. Наоборот.

По моим подсчетам, гривна недооценена даже больше, чем почти 70%. Возникает вопрос, почему же тогда в наших обменниках доллар стоит почти в четыре раза дороже. Это следствие неэффективной внутренней политики как Кабмина, так и НБУ. О курсе 8 или 15, наверное, можно забыть. Если и будет политическая воля на какое-то укрепление курса, то можем рассчитывать в пределах прогнозируемого в бюджете на этот год, а именно 27,2 гривны за доллар. При условии, что НБУ и Кабмин остановят валютные спекуляции", - комментирует украинский экономист и политик Андрей Новак.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, в издании Bloomberg заявили, что гривна в 2017-м поразит мир своей стабильностью!

Последние новости