3 февраля 2017, 12:10

“Свобода не измеряется деньгами. Обойдемся без Кремля!” - Лукашенко довел Путина до сердечного приступа отказом от российской нефти

​3 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко сделал резонансное заявление о сотрудничестве с Россией в топливной сфере. Минск принял решение отказаться от российской нефти после непродолжительного шантажа со стороны РФ.

“Свобода не измеряется деньгами. Обойдемся без Кремля!” - Лукашенко довел Путина до сердечного приступа отказом от российской нефти

На пресс-конференции белорусский лидер признал, что Россия пыталась взять Беларусь за горло в вопросах поставок нефти и цены на газ, пишет “Диалог.UA”.

“Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся, - сказал Лукашенко. - Да, будет трудно, дорого, но свобода не измеряется никакими деньгами. Мы все равно найдем выход. Этого в России не понимают, они думают, что мы никуда не денемся”.

“Топливная война” между Минском и Москвой началась в конце прошлого года. Руководство Беларуси попросило у РФ снизить цену на газ на фоне падения цен на мировых рынках. В Кремле не согласились с этим условием, заявив, что не будут пересматривать контракт и, шантажируя Александра Лукашенко, резко уменьшили поставки нефти в страну.

После нескольких раундов переговоров Лукашенко призвал народ объединиться по примеру украинцев в борьбе за суверенитет и решил выйти из всех договоров о сотрудничестве с Россией.

Последние новости