2 февраля 2017, 12:58

Лукашенко шокировал “заклятого друга” в Кремле началом "экономической войны": Минск требует полной независимости

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов пойти на беспрецедентное решение и по примеру Украины вывести страну из Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и, возможно, даже Союзного государства.

Лукашенко шокировал “заклятого друга” в Кремле началом "экономической войны": Минск требует полной независимости

Как сообщает “Российский Диалог”, в Кремле заявили, что не будут препятствовать этому процессу, но предупредили, что Минск, как и Киев, будут ждать крупные неприятности. Традиционно российские эксперты заговорили и о недовольстве выходом из сотрудничества с РФ самих белорусов, хотя обещают по-прежнему считать белорусский народ братским.

Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко пройдет в феврале. Точная дата пока не указана, однако пресс-секретарь прездента РФ Дмитрий Песков заявил, что главная тема – энергетический вопрос, пишет "Диалог.UA".

Правовой основой белорусско-российской интеграции является подписанный 8 декабря 1999 года главами стран Договор о создании Союзного государства.

В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

В конце января Минск внезапно объявил проверку боеготовности собственных войск. Предполагается, что такое решение было принято на фоне усугубления “газовой войны” с РФ. Также Лукашенко призвал соотечественников объединиться в борьбе за суверенитет и независимость.

Последние новости