28 июля 2014, 19:25

Летчице Савченко вскоре будет присвоено звание Героя Украины

Внефракционный депутат Верховной рады Сергей Мищенко предлагает присвоить звание "Герой Украины" украинской летчице Надежде Савченко

Летчице Савченко вскоре будет присвоено звание Героя Украины

Соответствующий проект постановления зарегистрирован в украинском парламенте в понедельник, 28 июля. Депутат предлагает Раде принять обращение к президенту, с тем чтобы он присвоил Савченко звание Героя Украины.

По данным российского следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

Тем временем Украина сообщает, что Надежда Савченко была выкрадена российской стороной насильно - ее вывезли на территорию РФ с мешком на голове.

Как ранее сообщал Dialog.ua, детализация телефонных звонков украинской летчицы, считают в СК РФ, подтвердила версию следствия о причастности Надежды Савченко к обстрелу российских журналистов.

«По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России», - пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК России Александра Дрыманова.

Последние новости