31 января 2017, 19:49

США никак не отреагировали на обострение ситуации на Донбассе: Путин договорился с Трампом? - эксперты комментируют молчание Белого дома

Со стороны первых лиц США и НАТО не обошла внимания западных экспертов и комментаторов. Не спешить связывать ситуацию с отношениями Москвы и Вашингтона призывает ряд экспертов по уважительным аналитических учреждений: Carnegie Endowment for International Peace и Atlantic Council.

США никак не отреагировали на обострение ситуации на Донбассе: Путин договорился с Трампом? - эксперты комментируют молчание Белого дома

Об этом пишет "Голос Америки".

Эксперт аналитического центра McCain Institute Эрик Браттберг связал обострение напряжения на востоке Украины с содержанием недавней беседы президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина.

"Тот факт, что Трамп не осудил агрессию России против Украины в телефонном разговоре с Путиным подтолкнул Путина к выводу, что он может пойти на эскалацию войны", - пишет Браттберг.

"Резкое ухудшение в Украине - обострение боев. Помните, это не происходит случайно. Путин вновь повышает температуру", - пишет экс-посол США в ОБСЕ Даниэль Байер.

"Западный дипломат, принимающий участие в мирном процессе в Украине сказал мне про Авдеевку:" Россия посылает сигнал украинцам и (возможно) Трампу", - передает журналист "Радио Свобода" Кристофер Миллер.

Но не все эксперты с этим согласны и призывают не спешить поспешными выводами.

Смена власти в США сама по себе создала ситуацию неуверенности в Украине, а значит там склонны интерпретировать отсутствие немедленной реакции со стороны Белого дома в негативном русле, пишет Балаш Ярабик с Carnegie Endowment for International Peace.

"Украина боится, что ее оставят в одиночестве и именно в таком духе интерпретирует (без)деятельность Трампа", - пишет в Twitter исследователь.

Не воспринимать события на востоке Украины, как результат надуманных закулисных договоренностей призвал и Арик Толер, сотрудник исследовательских проектов BellingCat и Digital Forensic Research Lab (при аналитическом центре Atlantic Council), которые сыграли важную роль в разоблачении российского военного присутствия на востоке Украины.

По мнению Толера, события на востоке Украины могут быть результатом решений, принимаемых на местном уровне, руководителями Украины и командующими т.н. "республик" соответственно.

"Сводить события в Авдеевке к ситуации" Путин-Трамп "это и глупо и обидно. Украина и "ДНР" это не марионетки в какой-то большом спектакле, которыми управляют Путин, Трамп, Меркель", - пишет Толер.

По его мнению, Кремль не принимает все решения в т.н. "республиках".

Digital Forensic Research Lab (Лаборатория анализа цифровых доказательств), которая входит в структуру аналитического центра Atlantic Council, также опубликовала обзор ситуации в Авдеевке, основанных на данных спутников.

Стоит напомнить, ранее "Диалог.UA" информировал, что ЕС осудил Россию за эскалацию конфликта на Донбассе.

Последние новости