31 января 2017, 12:00

Молдавские экологи в панике: Украина на Днестре построит шесть гидроэлектростанций

Глава правительства Молдовы Павел Филипп обеспокоен информацией о том, что Украина собирается построить на Днестре шесть ГЭС.

Молдавские экологи в панике: Украина на Днестре построит шесть гидроэлектростанций

По мнению молдавских экологов, строительство гидроэлектростанций выше Новоднестровского гидроэнергетического узла приведет к экологической катастрофе. Об этом со ссылкой на "Укринформ" сообщает "Диалог.UA".

В правительство Молдовы уже обратились представители неправительственных организаций и ученые, которые отметили, что действующий гидроэнергокомплекс в Новоднестровске неблагоприятно влияет на окружающую среду. По этой причине Павел Филипп собирается создать группу, в которую войдут представители различных ведомств.

 Специалисты должны будут разработать порядок действий в сложившейся на Днестре ситуации. Правда, неизвестно, почему стали говорить о сложной экологической ситуации только сейчас, когда Украина собралась строить гидроэлектростанции. За один день ситуация осложниться никак не могла.

Помимо этого будут проработаны все соглашения, которые заключены между Украиной и Молдовой, а также Соглашения об ассоциации "Молдова  -ЕС" и "Украина - ЕС".

"Диалог.UA" писал, что президент Молдовы собирается посетить Украину и встретиться с Петром Порошенко.

Напомним, ранее Игорь Додон заявил о готовящейся в стране революции, которую должна была возглавить кандидат в президенты США Хилари Клинтон.

Последние новости