30 января 2017, 17:31

Меркель в Берлине выступила с разгромным заявлением по Донбассу: перемирие сорвано, "режима прекращения огня" нет, и снова гибнут украинские солдаты

Ангела Меркель призналась, что боевые действия в Донбассе и отсутствие "режима прекращения огня" вызывает у нее сильную обеспокоенность.

Меркель в Берлине выступила с разгромным заявлением по Донбассу: перемирие сорвано, "режима прекращения огня" нет, и снова гибнут украинские солдаты

Он этом канцлер Германии заявила на совместном брифинге с Петром Порошенко в Берлине сегодня, 30 января, сообщает "Диалог. UA". 

"Перемирия фактически не существует, гибнут снова солдаты. Эта ситуация на линии разграничения вызывает беспокойство. В конфликте до этого момента, по данным ООН, уже погибли около 10 тыс. человек", - заявила канцлер и подчеркнула, что надо сделать все возможное, чтобы жизнь людей была сохранена, помня при этом о минских соглашениях, хоть это и не так просто.  

Ангела Меркель считает, что "нормандский формат" серьезный инструмент в разрешении конфликта. 

"Нормандский формат" - это правильный путь, и мы будем его соблюдать. Мы будет работать даже несмотря на то, что существуют некоторые преграды. Этот формат должен быть ради мира в Украине и политической стабильности", - отметила канцлер. 

Меркель заверила Порошенко, что Германия сделает все от нее зависящее ради сохранения территориальной целостности Украины, хотя она и понимает, что этот путь будет непростым.  

Как сообщалось ранее, появилось признание боевика Жучковского, который рассказал, откуда именно и чем оккупанты обстреливают Авдеевку и Донецк. 

Также отметим, что только за утро 30 января в районе Авдеевской промзоны погибли двое бойцов ВСУ, огромные потери есть и у террористов.

Последние новости