27 января 2017, 21:17

Калифорния проведет референдум по изменению Конституции и отделению штата в 2019 году

Калифорния может своим примером запустить лавину референдумов по всем штатам Америки, желающим выйти из-под юрисдикции Вашингтона. Власти штата разрешили начать сбор подписей для назначения референдума.

Калифорния проведет референдум по изменению Конституции и отделению штата в 2019 году

После окончания сбора подписей, Конституция штата претерпит разительные изменения, в результате которых Калифорния, де-юро, перестанет считаться неотделимой частью США, сообщает "Диалог.UA".

Кроме того, исчезнет формулировка, что Конституция США является основным законом государства для штата.

СМИ Америки отмечают, что такие изменения в Конституцию позволят штату инициировать и начать подготовку референдума о выходе Калифорнии из США.

Активисты движения Yes California отмечают, что для начала процедуры выхода штата из состава США необходимо собрать 400 тысяч подписей жителей региона.

Луис Джей Маринелл, являющийся руководителем данного движения, утверждает, что федеральный бюджет обкрадывает штат ежегодно на 16 миллиардов долларов, поскольку Калифорния платит больше налогов, чем получает компенсации из бюджета страны.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", сенатор Маккейн напомнил Дональду Трампу, что в предстоящем разговоре между ним и Владимиром Путиным, президент Америки не должен забывать, что на том конце линии бандит и убийца.

Последние новости