28 июля 2014, 11:59

ООН: С начала АТО в Украине погибли 1129 мирных жителей

ООН опубликовало доклад о ситуации в Украине.

ООН: С начала АТО в Украине погибли 1129 мирных жителей

С начала проведения антитеррористической операции (середина апреля) по 26 июля в Украине погибли 1129 мирных жителей, еще 3442 человека получили ранения, отмечается в докладе ООН.

«Основываясь на наиболее достоверных из имеющихся данных, мониторинговая миссия по правам человека и Всемирная организация здравоохранения считают, что количество погибших в период с середины апреля по 15 июля составляет как минимум 1 тыс. человек. По состоянию на 26 июля как минимум 1129 человек убиты и 3442 — ранены», — отмечается в представленном в понедельник докладе ООН, который охватывает период с 8 июня по 15 июля 2014 года. При этом в Управлении верховного комиссара подчеркнули, что достоверное количество погибших трудно подсчитать.

По информации пресс-офиса Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в отчете речь идет о том, что на востоке Украины вооруженные лица продолжают похищать, содержать под стражей, пытать и казнить людей, удерживаемых в качестве заложников с целью запугивания и «осуществления своей власти над населением грубыми и жестокими средствами».

В ответ, отмечается в докладе, украинские власти в течение июля ускорили проведение операции по обеспечению безопасности в районах, которые остаются под контролем вооруженных групп, в ходе которой идут тяжелые бои в населенных пунктах и в окрестностях.

Согласно докладу, обострение ситуации на востоке отрицательно сказывается на остальной части страны: в частности в других регионах Украины необходимо временно расселить более 100 тыс. беженцев.

Кроме того, в докладе указана цифра правительства Украины относительно материального ущерба от вооруженного противостояния на востоке, которая составляет приблизительно 8 млрд грн.

Последние новости