24 января 2017, 05:00

Сепаратисты-вандалы в Одессе разгромили памятник жертвам Холокоста: еврейская община потребовала восстановления мемориала

В городе Белгород-Днестровский, что на Одесчине, неизвестные повредили памятный знак, который был установлен на месте репрессий евреев во времена II Мировой войны. Такую информацию передает "Диалог.UA", ссылаясь на пресс-центр Еврейского фонда Украины.

Сепаратисты-вандалы в Одессе разгромили памятник жертвам Холокоста: еврейская община потребовала восстановления мемориала

Сообщается, что инцидент случился несколько дней назад - 19 января.

Известно, что Мемориал и Памятный знак в 2005 году установили рядом с морским портом в ходе проекта по всей Украине, который организовали в Еврейском фонде страны и Ассоциации национально-культурных объединений Украины "Память и благодарность" при поддержке Еврейского культурного центра Белгорода-Днестровского.

В Фонде евреев Украины уже объявили о своем мнении по поводу вопиющего происшествия, дав комментарий насчет этого в в соответствующем заявлении. Члены организации осудили данный акт и призвали местные власти восстановить памятный знак и установить надежную защиту подобных мест на территории всей Одесской области.

По непроверенной информации, местные жители утверждают, что совершить такое с памятником могли лишь местные сепаратисты, которые мстят еврейской общине города за поддержку Украины в войне с РФ.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал о том, что на Львовщине области вандалы осквернили памятник погибшим полякам.

Неизвестные осквернили памятник Степану Бандере в городе Ровно.

Последние новости