22 января 2017, 22:30

В Киеве почтили память лидера ОУН Евгения Коновальца: идеологу украинского народа, завещавшему всем жить в единстве, открыли мемориальную доску

Сегодня, 22 января, в столице Украины, Киеве, почтили память основателя и лидера ОУН Евгения Коновальца. Ему на одной из киевских улиц установили мемориальную доску.

В Киеве почтили память лидера ОУН Евгения Коновальца: идеологу украинского народа, завещавшему всем жить в единстве, открыли мемориальную доску

Место, где расположена мемориальная доска, выбрано не просто так. Она находится на улице Сечевых Стрельцов, 24. А если верить данным из архива, то в далеких 1917-1918 годах именно там располагались казармы Сечевых Стрельцов.

Открыть доску удостоились чести ученики военной школы имени Евгения Коновальца. Во время открытия доску освятили, а после этого все желающие могли возложить к доске цветы и послушать выступления некоторых политиков и деятелей культуры.

Во время своего выступления министр культуры Евгений Нищук подчеркнул, как же важно, что доску открыли именно сегодня, в День Соборности Украины. Он назвал Коновальца одним из значимых идеологов украинцев, завещавших жить в единстве, а также чтобы Украина имела защиту и собственное войско.

Как сообщал "Диалог.UA", члены украинской диаспоры провели празднование Дня Независимости Украины, в ходе которого была открыта мемориальная доска украинским солдатам, погибшим в АТО на Донбассе.

А еще сообщалось, что 14 июля в Киеве на улице Дегтяревской, 58 появилась мемориальная доска в честь убитого в апреле Олеся Бузины.

Последние новости