22 января 2017, 16:02

"И они еще говорят, что я должен за что-то отвечать. С какой стати?", - Коломойский сделал громкое заявление по ПриватБанку

​Украинский бизнесмен Игорь Коломойский, бывший совладелец ПриватБанка, рассказал важные детали касательно реструктуризации всех долгов своих предприятий перед банком на момент его "отжатия".

"И они еще говорят, что я должен за что-то отвечать. С какой стати?", - Коломойский сделал громкое заявление по ПриватБанку

По словам Коломойского, на момент национализации банка корпоративный портфель был реструктурирован, как этого требовал Нацбанк Украины. Об этом сообщает VoxUkraine, передает "Диалог.UA".

Он подчеркнул, что 31 млрд гривен залогов было записано на баланс, а на реструктурирование портфеля ушло 124 млрд гривен. Также Игорь Коломойский отметил, что Национальный банк Украины сам выбрал устраивающие его компании, куда впоследствии перевили кредиты.

Экс-совладелец банка заявил, что оценка Нацбанка относительно того, что 97% кредитного портфеля юридических лиц были выдано его партнерам под сомнительные залоги, является абсурдной.

Вдобавок он акцентировал внимание на том, что больше всего его совместно с другим совладельцем банка Геннадием Боголюбовым возмутило то, как после национализации акционеров банка сделали злоумышленниками.

В свою очередь глава НБУ Гонтарева утверждает, что, мол, Коломойский и другие совладельцы ничего не выполнили по программе, которая подразумевала изменение структуры капитала. По ее словам, они выполнили лишь первую часть, и то только после "страшного давления". Она также добавила, что их ждет уголовная ответственность за то, что они довели банк до банкротства, если в течении полугода не пройдет должным образом реструктуризация.

Напомним, национализация ПриватБанка прошла в ночь на 19 декабря 2016 года. После этого Нацбанк объявил его неплатежеспособным. В связи с этими процессами у вкладчиков ПриватБанка началась массовая паника, в результате чего те начали забирать наличные средства с банка. Позже Коломойский заявил, что причастным к "отжатию" его банка людям это с рук не сойдет и они за это ответят.

Последние новости