19 декабря 2016, 10:05

Нацбанк отнес "Приватбанк" к категории нелатежеспособных

Министервство финансов Украины и Нацбанк сделали совместное заявление о положении дел в "Приватбанке".

Нацбанк отнес "Приватбанк" к категории нелатежеспособных

В заявлении, опубликованном на официальном сайте Нацбанка, говорится, что государство было вынуждено взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу "Приватбанка", так как у банка имелось множество проблем, передает "Диалог.UA".

Оказалось, что проблемы в банке копились годами, а в последнее время и вовсе усилились. Главной причиной невзгод специалисты считают проведение невзвешенной кредитной политики. Именно она привела банк к потере капитала.

На протяжении более двух лет НБУ работало с банком по наработке и выполнению плана докапитализации. Но план так и не был выполнен. По данным НБУ, общая потребность "Приватбанка" в капитале составляла 148 млрд гривен.

Учитывая важность "Приватбанка" и его проблемы, регулятор отнес его в категорию неплатежеспособных. В итоге, говорится в заявлении, Нацбанк обратился к Кабмину с предложением передать данный банк в госсобственность.

В письме акционеров, которое было направлено в Кабмин, они обязуются реструктурировать кредиты, предоставленные банком юридическим лицам, до 01 июля 2017 года.

Также в заявлении говорится, что "Приватбанк" переходит в государственную собственность согласно украинскому законодательству, а именно, на основании ст. 41.1 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Напомним, клиенты "Приватбанка" массово ринулись снимать свои деньги со счета. Украинский журналист рассказал, почему украинцам следует воспринимать положительно переход банка в государственную собственность.

Последние новости