21 января 2017, 22:00

Украина в ПАСЕ поднимет жизненно важный вопрос: Геращенко анонсировала новые подробности, из-за которых Кремль может "поджать хвост"

24 января украинская делегация будет обсуждать в ПАСЕ вопрос о заключенных Кремля журналистов Романа Сущенко, Николая Семену и режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщат член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Украина в ПАСЕ поднимет жизненно важный вопрос: Геращенко анонсировала новые подробности, из-за которых Кремль может "поджать хвост"

На давосских встречах президентом Украины Петром Порошенко поднимался вопрос освобождения украинских заключенных в Российской Федерации и на оккупированных территориях Донбасса.

"Родственники политзаключенных, которые держатся в РФ, информируют, что ребята получили письма со словами поддержки от президента Порошенко. Что для них эти слова очень важны - государство борется за своих, президент держит диалог с семьями, в том числе через своих уполномоченных лиц. Не все можно говорить, не обо всех шагах и усилия рассказывать публично (пока не достигли результата), но нет такой международной встречи, где бы гарант не поднимал вопрос заложников - и тех, кто в РФ, и тех, кто на оккупированных территориях. И на давосских встречах также поднимался вопрос освобождения заложников приоритетной - и во время диалога Президента с новоизбранным Генсеком ООН, и с президентом Международного Комитета Красного Креста, и с другими мировыми лидерами ", - отметила Геращенко.

Кроме того, она также написала, что вопрос о заключенных Кремля журналистов Романа Сущенко и Николай Семена и режиссера Олега Сенцова украинская делегация будет обсуждать в ПАСЕ 24 января во время рассмотрения вопроса о свободе слова в Европе и нападения на журналистов.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что стало известно, о чем договорился Порошенко с президентом МККК Петером Маурером в Давосе.

Последние новости