12 января 2017, 14:16

Украина сенсационно запретила показ российского телеканала "Дождь": СМИ назвали скандальную причину запрета, которая сильно разозлила Киев

​Совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял резонансное решение о запрете российского телеканала "Дождь" на территории Украины. В качестве причины украинские власти называют трансляцию указанным каналом программ и новостных сюжетов, в которых Крым называют территорией России.

Украина сенсационно запретила показ российского телеканала "Дождь": СМИ назвали скандальную причину запрета, которая сильно разозлила Киев

На картах, которые показывают в эфире канала, полуостров также обозначен российским.

Представителей Нацсовета возмутило, что граница между Херсонской областью и Крымом обозначена как граница России и Украины, хотя согласно нормам международного права такой границы не существует - все это украинская территория. Также журналисты "Дождя" неоднократно нарушали законы Украины и без согласования с Киевом ездили на оккупированный полуостров.

СМИ сообщают, что на протяжении всего прошлого года Нацсовет требовал учесть нормы украинского рекламного законодательства и внести изменения в работу канала. Генеральный директор "Дождя" в письменном ответе обещала создать отдельную версию телеканала для Украины, в которой не будет рекламы из России.

Указанная украинская версия была запущена, однако так и не была представлена членам Нацсовета.

Напомним, на Донбассе была запущена телерадиовышка, а зоне АТО - эфир радиостанции Украины.

Последние новости