11 января 2017, 20:12

Дело не в приметах: ученые доказали научно, почему нельзя делиться своими планами на будущее

В старинной примете никому ничего не рассказывать о своих планах на будущее есть рациональное зерно, считают психологи.

Дело не в приметах: ученые доказали научно, почему нельзя делиться своими планами на будущее

Дело в том, что психика человека очень хитрая и ленивая штука. И если вы не обладаете каменной силой воли, велика вероятность, что ваши планы так никогда и не осуществятся, если вы начнете делиться ими с окружающими.

Как только вы принимаете для себя какое-то решение и начинаете взахлеб делиться с друзьями в компании или социальных сетях, ваш хитрый мозг решает, что половина дела уже сделана и дает организму команду отдыхать от трудов праведных.

Только железная сила воли способна в таком случае поднять вас с дивана после рождественских праздников и отнести в спортзал, куда вы так стремились и уже успели всем рассказать.

Психологи называют этот феномен эффектом социальной реальности. Она подменяет собой настоящую действительность при усиленной поддержке хитрого мозга, который считает, что уже достиг желаемого и ему пора передохнуть.

Конечно, совсем молчать вас никто не заставляет, но посвящать в свои планы стоит тех, кто действительно сможет поддержать вас и, в случае чего, дать стимулирующего пинка.

Как сообщалось ранее "Диалог.UA", ученые определили, сколько раз за свою жизнь занимается сексом обычный человек. В результате проведенных исследований, не такие и большие показатели были получены британскими учеными.

Последние новости