В России запретили служить священнику Соковых, критиковавшему патриарха Гундяева за экуменизм
Персонаж, отлученный от службы, весьма интересен: от то выступает против войны России с Украиной, то постит у себя на странице сторонников "Новороссии". Также он иногда критикует российские власти и одновременно выступает против католиков
В станице Темнолесской Ставропольского края РФ настоятель храма Архистратига Михаила Андрей Соковых отказался упоминать на литургии главу РПЦ Владимира Гундяева (Кирилла) и был на пять лет отстранен от церковной службы, сообщает "Диалог UA".
Такое решение, дабы прогнуться перед вышестоящим церковным начальством, принял митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Нежелание упоминать главу РПЦ патриарха Кирилла в Божественной литургии – не первый "проступок" Соковых. Он неоднократно критиковал главного московского попа за компромиссы с католиками и прихожанами других церквей.
"Клирик епархии наказан за нарушение канонических правил работы церкви… Владыка избрал мягкую меру, он ждет раскаяния, это может быть и не пять лет", — сообщил руководитель информационного отдела епархии Владимир Волков.
Интересно, что еще 12 декабря Соковых подал своему митрополиту рапорт "о непоминовении патриарха и применении к нему 15-го правила двукратного Константинопольского собора". Причина гнева настоятеля – встреча патриарха Кирилла с Римским Папой на Кубе.
Сам Соковых комментирует свое отлучение от службы весьма странно, что говорит о конкретной "каше" в его голове. Впрочем, это не умаляет диктаторских поступков его церковного начальства, возведшего "табачного патриарха" Кирилла, а также президента РФ Путина едва ли не до уровня Бога.
"Одного еретики не понимают, что всякой ереси приходит конец. И все незаконно изгнанные восстанавливаются… Пришел "момент истины" — "со Христом остаться или с единым богом". "Я выбираю остаться со Христом", — написал он.
Персонаж, отлученный от службы, весьма интересен: от то выступает против войны России с Украиной, то постит у себя на странице сторонников "Новороссии". Также он иногда критикует не только церковные, но и светские российские власти и одновременно выступает против католиков.
В общем, церковная православная пропаганда сделала свое дело: имеем очередного священника с довольно заразной болезнью ПГМ (православие головного мозга), осложненного политическими событиями и нетерпимого ко всем, кто придерживается иных религиозных убеждений.
Напомним, городской голова Днепра Борис Филатов потроллил московского патриарха Кирилла-Гундяева саркастическим постом про Ту-154.
Как ранее сообщалось, в России приказали снести единственный храм УПЦ Киевского Патриархата.
Последние новости
Зеленский анонсировал весомые оборонные пакеты для Украины и удар по попыткам Кремля обойти санкции
22:33
Яковина предрек "позор и дикое унижение" Путину, описав грядущие события в "аппетитных" подробностях
Жданов объяснил, почему прекращения огня в ближайшие месяцы тоже не будет: "О чем он сам сказал..."